Теплотехника и газовое хозяйство

Тел.: +7 (3466) 61-54-94

Учебные аудитории оснащены плакатами и натуральными образцами по всем профессиям. В процессе обучения используются видеофильмы, видеопроектор. Имеются стенды со схемами и разрезами котлов, макеты котлов. Мы можем предложить инструкции по эксплуатации оборудования, руководящие документы Ростехнадзора России. В учебном процессе используются газорегуляторная установка в собранном виде и практически все газовое оборудование в разрезах натуральных образцов.

Обучение проводят высококвалифицированные преподаватели, стаж работы которых на производстве составляет от 5 до 30 лет. Это грамотные специалисты, знающие свое дело и умеющие передать свои знания и навыки слушателям. На этом направлении подготовки обеспечивается прохождение производственной практики под руководством опытных инструкторов производственного обучения. Слушателям нет необходимости искать место прохождения производственной практики самостоятельно. Мы позаботимся, чтобы учащиеся приобрели не только теоретические знания, но и практические навыки.

Преподавателями Центра разработан ряд учебно-методических пособий, которые предлагаются каждому слушателю курсов. Пособия разработаны так, что ими можно пользоваться при дальнейшей ежегодной аттестации на производстве, в них теоретические знания тесно увязаны с практическими требованиями при выполнении работы по профессии.

У нас Вы можете получить следующие профессии:

  • Оператор котельной. Эта работа в основном для женщин. Они обслуживают котельные установки, предназначенные для получения пара определенного давления или горячей воды. Работа сменная, не требует больших физических усилий. По этой профессии можно повышать квалификацию со 2-го до 6-го разряда. В любом городе или поселке сегодня есть котельные, на которых Вы всегда сможете найти работу.
  • Аппаратчик химводоочистки. По этой профессии работают также в основном женщины. Они занимаются подготовкой воды для котельных установок. Производственный процесс идет непрерывно, поэтому работа сменная. Вы получите навыки по обслуживанию аппаратов, предназначенных для очистки воды от механических и химических примесей, проведения химических анализов. По этой профессии можно повышать квалификацию со 2-го до б-го разряда, соответственно повышается оплата Вашего труда.
  • Оператор очистных сооружений (водопровода и канализации). Работа заключается в обслуживании устройств и аппаратов для обеззараживания и очистки бытовых и промышленных сточных вод. Работа не требует больших физических усилий и востребована, по ней можно повышать квалификацию со 2-го по 4-й разряд.
  • Оператор теплового пункта. В каждом микрорайоне города стоят тепловые пункты, на которых установлены устройства и аппараты для подготовки горячей воды в системы теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых домов. Обслуживанием этих аппаратов занимаются операторы теплового пункта. Получив эту профессию, Вы можете повысить квалификацию со 2-го по 4-й разряд, работать всегда в тепле, без больших физических нагрузок.
  • Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. Эта профессия для мужчин. Работа заключается в обслуживании и ремонте оборудования котельных установок. По этой профессии можно получить работу в любом городе, кроме того, на промышленных площадках всех месторождений установлены котельные.
  • Слесарь аварийно-восстановительных работ. Работа заключается в обслуживании и ремонте систем теплоснабжения городов и поселков. Работа в основном в городе, не требует выезда на месторождения. Повышать квалификацию по этой профессии можно до б разряда, что соответственно повысит оплату Вашего труда. По этой профессии можно устроиться на работу до достижения 18 лет.
  • Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Работа заключается в обслуживании и ремонте систем газоснабжения. Также с этой профессией можно работать на газонаполнительных станциях, обслуживая и ремонтируя приборы и устройства для заполнения баллонов сжиженным газом. Работа хорошо оплачивается и востребована в любом городе.
  • Сметное дело. Курсы для инженерно-технических работников. Изучаются правила составления смет и программа «Гранд-смета».
  • Кладовщик. Профессия в основном женская. Постоянно востребованная. Вы узнаете, как правильно получить или отпустить материалы, правильно оформить документацию.

 

Приглашаем рабочих, руководителей и специалистов пройти обучение  по следующим программам повышения квалификации:

  • «Повышение квалификации руководителей и специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления промышленных предприятий (цехов подготовки и перекачки нефти), котельных с правом руководства проведения газоопасных работ»
  • «Эксплуатация и ремонт систем теплопотребления и тепловых сетей потребителей»
  • «Безопасное обслуживание и ремонт трубопроводов пара и горячей воды»
  • «Безопасное обслуживание сетей газораспределения и газопотребления, газового оборудования ГРП (ГРУ), газифицированных котлов и безопасное выполнение газоопасных работ (повышение квалификации операторов котельной)»
  • «Безопасное обслуживание и ремонт сетей газораспределения и газопотребления, ГРП (ГРУ), печей для подготовки нефти и безопасное выполнение газоопасных работ (повышение квалификации рабочих цехов подготовки и перекачки нефти»
  • «Безопасное выполнение газоопасных работ на объектах подготовки и перекачки нефти и газа (повышение квалификации рабочих цехов подготовки и перекачки нефти и поддержания пластового давления)»
  • «Выполнение газоопасных работ (повышение квалификации операторов технологических установок, слесарей по ремонту технологических установок, слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования, машинистов компрессорных установок, трубопроводчиков линейных и обходчиков линейных)»
  • «Безопасное обслуживание и ремонт сетей газораспределения и газопотребления, газового оборудования ГРП (ГРУ), газифицированных котлов и безопасное выполнение газоопасных работ (повышение квалификации слесарей по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов)»
  • «Безопасное обслуживание и ремонт приборов, средств контроля, автоматизации и сигнализации, установленных на газопроводах, газовом оборудовании ГРП (ГРУ), газоиспользующих установках и безопасное выполнение газоопасных работ (повышение квалификации слесарей по КИП и А (наладчиков КИП и А), прибористов)»